12 апреля начинается заключительная серия чемпионата-22/23. В финале встречаются «Неман» и «Металлург».
12 апреля. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:25. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига» и «Беларусь 5».
Счет в серии: 0-0
В регулярке-2022/23: 1:3, 3:1, 3:1, 5:2, 3:2
«Неман» – семикратный чемпион страны. В трех предыдущих сезонах гродненцы ни разу не добирались до главной серии турнира. «Металлург» сыграет в решающей серии четвертый раз в истории. Две попытки оказались успешными и завершились завоеванием трофея – в 2012 и 2022 годах. Еще однажды сильнее оказался соперник – в 2013-м. «Неман» и «Металлург» встречались в финалах дважды, в соперничестве пока 1:1.
Команда Евгения Летова завершила регулярный чемпионат на второй позиции. В плей-офф команда провела 11 поединков: в 1/4 финала уверенно обыгран «Химик» (4-0), в полуфинале гродненцы выдали сумасшедшую серию с «Юностью» и вышли в финал, уступая по ходу противостояния 0-3.
«Волки» регулярку закончили на пятой позиции. В плей-офф команда Дмитрия Кравченко также провела 11 игр. В первом раунде жлобинчане прошли «Гомель» (4-2), в полуфинале оказались сильнее победителя гладкого чемпионата «Шахтера» (4-1).